Возможно ли получить материальную помощь пенсионеру после смерти близкого родственника и как это сделать?
Можно ли получить материальную помощь не работающему пенсионеру по случаю смерти близкого родственника (матери) .Если можно куда обращаться?
По месту бывшей работы отказали.Сказали такие выплаты не предусмотрены .
Пособие или материальная помощь на погребение предоставляется лицам, которые взяли на себя обязанность погребения умершего человека за счет собственных материальных средств, являющимся:
членами семьи усопшего, доход которой на 200% ниже величины прожиточного минимума;
гражданам, проживающим в одиночестве, доход которых на 200% ниже величины прожиточного минимума.
Обратиться-в ПФ РФ, в случае если умерший – пенсионер, и на дату смерти не был официально трудоустроен;