Чита, 01.04.2015, 06:05

Можно ли сироте, выпущенной из детского дома, получить квартиру и судиться на ее получение?

Вопрос №6456791 из г. Чита
опубликован 01.04.2015, 06:05
Скажите пожалуйста у меня родная старшая сестра сирота. Она выпустилась и детского дома 2003 году. Ей сейчас 29 лет. у нее ребенок мальчик годик ему. и ждет второго... Рожать ей в конце июня... Может ли она сейчас встать на очередь на квартиру? Можно ли ей судиться насчет квартиры? Она не стояла на очереди на квартиру до 23 как сирота.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, вы и сами ответили на свой вопрос: Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

01.04.2015, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да- ей обязаны предоствить жтлое помещенеи по ст 8 ФЗ № 159-Фз

01.04.2015, 06:08

Да можете, подавайте документы в администрацию.

01.04.2015, 06:08

Куда ей обратиться? Чтобы начать процесс. Чтобы выбить квартиру ей

01.04.2015, 06:29

В местную администрацию, в случае бездействия- в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

01.04.2015, 06:36

Скажите пожалуйста а где я могу почитать этот закон ст. 8 ФЗ номер 159 ФЗ

01.04.2015, 09:43