Хабаровск, 01.04.2015, 06:36

Спустя 9 лет после развода, муж пытается оспорить решение суда об отказе выделить ему половину квартиры

Вопрос №6456927 из г. Хабаровск
опубликован 01.04.2015, 06:36
В 2005 г был взят кредит в браке на покупку квартиры. В январе 2006 он ушел, в июне развелись. В погашении кредита не участвовал. Спустя 9 лет он подал иск на выделение ему 1/2 доли в квартире, как он указал в иске купленной за счет совместно-нажитых средств. В 2007 г он собственноручно написал договор соглашение о передаче мне квартиры, но нотариально не заверенное. Собственник по документам я. Доли его по документам нет. Был недавно суд и ему в иске отказали, сославшись на пропуск срока-отталкиваясь от наличия соглашения. Сейчас он хочет подать апелляцию. Может ли он оспорить решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! в силу ст.196 ГК РФ срок исковой давности прошел.

01.04.2015, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности прошел, заявляйте в суде об этом.

01.04.2015, 06:37

Нет, очень маловероятно.

01.04.2015, 06:37

В суде заявляли о пропуске исковой давности, суд его принял во внимание.

01.04.2015, 06:40

Что и требовалось доказать...

01.04.2015, 06:43

аналогично ссылайтесь в апелляции

01.04.2015, 06:43

Основное - это соглашение письменное о разделе, которое фактически состоялось, когда он подписал договор. Кроме того, срок давности потек с этого момента, а потому ему вновь откажут.

01.04.2015, 06:48