Обязан ли налогоплательщик платить налог при продаже доли в квартире, находившейся в его собственности менее трех лет?

• г. Москва

Бабушка владела квартирой 18 лет в общей совместной собственности по договору приватизации (без определения долей, что тогда законодательно не требовалось). Её доля была выделена только в прошлом году (получена зелёнка). Будет ли такая доля рассматриваться налоговыми органамаи как имущество находившееся в собственности налогоплательщика менее трех лет?

Пожалуйста, подскажите конкретно: нужно будет платить налог сегодня при продаже или нет? Размытые ответы некомпетентных людей и приглашения на личную консультацию прошу исключить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вы просите помощи и неуважительно относитесь к тем, кто Вам её предоставляет. Читайте басню Свинья под дубом.

В данном случае собственность во владении считается с момента выдачи свидетельства о праве собственности, т. е. 18 лет и налог платить не надо. Удачи невежа.

Это лучший ответ

А какой ответ вы считаете не размытым.

Есть позиции налоговых органов по данному вопросу.

Так вот пересказывать их тут не имеет смыла, т.к. вы не профессионал. Профессиональные консультации с приведением нормативных актов и т.п. стоят денег.

Ответ простой. При выделении доли нового объекта права не возникает, т.к. учитывается срок владения всем объектом и соотв. при продаже этой доли срок владения ей будет более трех лет.

Нет.

А вот приводить нормативное обоснование не буду, исходя из тона, в котором задан вопрос (хотя всегда привожу, абсолютно бесплатно).

На данном сайте юристы в свободное от работы время помогают людям бесплатно юридическими советами (очень часто подкрепленными и обоснованными нормами права), когда это возможно и обоснованно. Конечно, исключая "зазывал" на якобы "бесплатную консультацию".

Бесплатный сыр сами знаете где...

А кто то считает возможным и корректным приходить к НАМ и ТРЕБОВАТЬ ответа бесплатного, но соответствующего развернутой платной консультации.

И ведь не жалко, когда просят помощи, а не требуют "халявы".

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

О чем Вы говорите))) Если Вы помните, то с Вас даже госпошлину брали о регистрации РАНЕЕ ВОЗНИКШЕГО права. Так что никаких налогов платить не придется.