Необходимо ли подтверждение отсутствия живых родителей дедушки и бабушки для нотариуса в связи со смертью отца?
Умер отец. Надо ли нам подтверждать нотариусу, что его родителей (дедушка и бабушка) нет в живых? Дедушка и бабушка являлись гражданами другого государства (Украина). Дедушки нет уже лет 13, а бабушки чуть больше 6 месяцев. Папа в наследование бабушки не вступал.
Анна, нет такой обязанности подтверждать отсутствие других наследников.
Так же смотрите ссылку ниже.
Если есть в наличии возможность предоставить оригиналы свидетельств о смерти - то предоставьте. Если нет - сошлитесь на ситуацию в Украине в целом, и предоставьте копии. Хотя бы просто заявите об этом в устном порядке. Если нотариусу будет необходимо - она запросит сведения.
Если они не были зарегистрированы в одной квартире с наследодателем - не надо. Их вообще можно было не заявлять.