Возможность возмещения ущерба после пожара, застрахованной квартиры в ипотеке
Вызовите представителе УК и составьте акт о повреждениях, потом обратитесь к оценщику, чтобы оценил стоимость ущерба, выставьте претензию соседям и предложите с разумный срок (лучше указать например 10-15 дней) добровольно возместить ущерб, а потом в суд
По смыслу ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата и повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.