Вопрос о несоблюдении условий договора об обучении - необходимость оплаты дополнительных занятий после истечения срока курса
Вопрос по несоблюдению условий договора по обучению. Заключила договор со школой английского языка на прохождение курса, в договоре прописано Курс такой-то стоимость такая-то 6 месяцев. То есть если я правильно понимаю - исполнитель обязуется мне предоставить обучение всему курсу за 6 месяцев за конкретную сумму. Сейчас прошло 6 месяцев, но курс еще не окончен, еще осталось 7 занятий. Школа утверждает, что я должна оплатить им сверху еще эти 7 занятий, так как положенные 6 месяцев прошли, в договоре это не прописано (то, что заказчик должен будет оплатить занятия, которые превысили срок обучения), и я им это сказала, но они говорят, что да, в договоре не прописано, но у нас такие правила - оплата не курсами, а абонементом на указанное количество месяцев, и что если я не оплачу, я не смогу продолжить дальнейшее обучение и закончить курс. Правомерны ли их действия? И если не правомерны, то как объяснить им, что они не правы?
Лучший ответ
Здравствуйте! Конечно, требование неправомерно, так как противоречит договору, изменение договора в одностороннем порядке недопустимо. Объяснять ничего не надо, просто скажите, что обратитесь в суд, если указанная в договоре услуга (обучение английскому языку) не будет оказана Вам в полном объёме. В принципе, если не хотите завершать обучение, Вы можете уже сейчас расторгнуть договор в связи с неоказанием услуги в установленные договором сроки, вернуть обратно уплаченную сумму и взыскать неустойку, моральный вред, штраф.
Благодарю Вас за полезную консультацию!