Сохраняется ли рабочее места за ушедшим на срочную службу человеком?
Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.
Обязанности работодателя восстановить работника на работе по окончании его службы в армии трудовым законодательством РФ не предусмотрено.
Единственная законодательно установленная возможность приоритетного трудоустройства по прежнему месту работы лица, трудовой договор с которым ранее был прекращен на основании п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ, установлена Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" касается граждан, работавших до призыва (поступления) на военную службу в ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.