Может ли работающая бабушка (51 год) взять декретный отпуск, внуку 1,5 месяца?
Может ли работающая бабушка (51 год) взять декретный отпуск, внуку 1,5 месяца? Обязательно ли в этом случае, чтобы кормящая молодая мать работала? Как все это оформляется?
Спасибо.
Уважаемая Валентина! Декретный отпуск или дородовой отпуск предоставляется до родов, а после родов предоставляется послеродовой отпуск, вместе оба эти отпуска носят название отпуска по беременности и родам (ст.255 ТК РФ), а затем предоставляется отпуск до достижения ребёнком возраста 3-х лет, носящий название отпуск по уходу за ребёнком (ст.256 ТК РФ). Достижения современной медицины позволяют некоторым бабушкам стать суррогатной матерью для своих внуков, тогда декретный и послеродовой отпуска получает бабушка. Поскольку, судя по вопросу, ребёнок достиг возраста 1,5 месяца, то речь должна идти об отпуске до достижения ребёнком 3-х лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом мать ребёнка либо должна работать, либо, если она нетрудоспособна и не может по состоянию здоровья ухаживать за ребёнком, то она может получать пенсию по инвалидности или пособие по временной нетрудоспособности.