Сокращение на предприятии - споры о правах и возможности восстановления.
₽ VIP

• г. Балаково

На предприятии производятся сокращения (не массовые). Меня ознакомили с приказом, что через два месяца моя должность (работаю ИТР, образование высшее) будет сокращена. В моём отделе, состоящем из трёх бюро, работает пять человек. В одном из бюро отдела на должности специалиста работает молодая женщина (замужем, бездетна, не беременна, на иждивении никого нет, учится на вечернем отделении института не по направлению предприятия) с квалификацией ниже моей (без высшего образования) и меньшим опытом, чью работу я могу исполнять без труда. Юрист предприятия не считает, что я имею преимущества оставления на работе согласно ст.179, т.к. менее квалифицированная женщина работает в другом бюро и сопоставление наших квалификаций якобы неправомерно. Ситуация связана с тем, что молодая женщина является дочерью начальника отдела. Сама считаю, что в данной ситуации я имею преимущество согласно ст. 179. Прошу ответить, права лия в своём мнении и, если права, то как восстановить свои нарушенные права?

Ответы на вопрос (2):

для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать, равны ли должности по квалификационным требованиям, по трудовым функциям и т.п. Если всё это вы сличите и увидите, что должности равнозначны, вы в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ имеете право обжаловать решение работодателя в суд. Работодатель в суде должен будет доказать, что закон им не нарушен и что он отдал предпочтение одному работнику перед другим обоснованно.

Юрист прав,так как сокращается Ваша должность, но Вам должны предложить иную работу. Вы правы если должности Ваши с другим специалистом морфологически одинаковые и есть возможность их идентифицировать.Тогда Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, Госинспекцию по труду или в суд.

Бюро