Проблема с получением свидетельства о разводе - Что делать, если бывший муж не предоставляет решение суда?

Мой муж подал заявление в суд о расторжении брака в 2000 г. Получил развод без моего присутствия. О разводе я узнала в 2014 году. Сейчас я хочу получить свидетельство о разводе. Но в ЗАГСЕ требуют решение суда. Мой бывший муж получил решение суда, но не обращался в ЗАГС и не дает мне решение суда. Я попыталась получить решение в суде, но мне сказали, что все документы за 2000 год уничтожены. Я хотела бы понять, по закону я считаюсь его женой или нет, имею ли я право снова подать на развод и на раздел имущества? С какого момента считается брак расторгнутым?

Лучший ответ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

с момента регистрации в загсе

Благодарю Вас за полезную консультацию!

СК РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!