Стаж работы в Доме пионеров руководителем кружка - влияет ли он на льготную педагогическую пенсию?

• г. Мурманск

15.08.1989 я была принята на работу в Дом пионеров руководителем кружка и до 05.08.1992 работала в этой должности. Входит ли этот стаж в льготную педагогическую пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна,

Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 утверждены Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (далее Перечень) и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (далее Положение). Порядок применения Постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 разъяснен в Инструктивном письме Минсоцобеспечения РСФСР от 30.06.1986 №1-63-И.

Согласно указанного выше Положения периоды работы в должности руководителя кружка, имевшие место до 1 октября 1993 года, могут быть засчитаны в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии наличия не менее 2/3 требуемого стажа на соответствующих видах работ, в соответствии с законодательством, действующим на день, установления пенсии.