Возможен ли больничный для отца ребенка при болезни и отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №6465298 из г. Москва
опубликован 01.04.2015, 20:03

У нас заболел ребенок, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, тоже приболела. Даст ли врач-педиатр больничный папе ребенка в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

А есть ли какие-то ссылки на законодательство? Мужу на работе говорят, что пока я в декрете ему никакие больничные не положены.

01.04.2015, 20:46

Здравствуйте. Да, должен дать больничный

01.04.2015, 20:08

А есть ли какие-то ссылки на законодательство? Мужу на работе говорят, что пока я в декрете ему никакие больничные не положены.

01.04.2015, 20:46
Лучший ответ
Рекомендуется

А есть ли какие-то ссылки на законодательство? Мужу на работе говорят, что пока я в декрете ему никакие больничные не положены.

01.04.2015, 20:46

ФЗ№255-Фз

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

....

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

01.04.2015, 20:55