Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.10.2008, 19:43

Молодой юрист-безгражданин рассказал о своей жизни в Санкт-Петербурге и ищет способ получить Российское гражданство

Вопрос №646611 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2008, 19:43
Мне 18 лет. С 1995 года живу в Санкт-Петербурге без регистрации. Ходил в детский сад, закончил школу, а сейчас учись в университете МВД России на юриста. В настоящее время я являюсь лицом без гражданства. Не получал Армянского паспорта т.к. был выписан оттуда в 2004 году. В данный момент мой отец является гражданином России. Также у меня имеется справка опознания личности. Скажите пожалуйста каким способом я могу получить Российское гражданство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно начинать с посещения консульства Армении. У них необходимо получить национальный паспорт или справку об отсутствии гражданства. Далее уже дело техники. Если нужна помощь, обращайтсь.

10.10.2008, 20:39

Здравствуйте, Эдвард.

Обратитесь к соответствующим статьям Закона РФ "О Гражданстве Российской Федерации", затем в ФМС. Поскольку учитесь "на юриста" , то для Вас эти действия сложностей не составят.

Удачи.

06.10.2008, 20:24

Пусть отец возьмет в местонм ЖЭКе (ДЕЗе) справку о том, что вы реально проживаете по его адресу. Пользуясь этой справкой, предъявляйте иск по месту жительства отца.

06.10.2008, 21:34

По месту реального проживания.

06.10.2008, 22:07

Получив вид на жительство, Вы сможете приобрести гражданство РФ. А вот по какой статье - пока вопрос, так как у Вас нет ни статуса, ни документа, личность (и тем более гражданство) удостоверяющего.

06.10.2008, 22:47

Уважаемый Эдвард! Обратитесь в суд с заявлением о подтверждении факта проживания на территории РФ в течении 5 лет, заявлению приложите выписку из школы, справку из университета. И подавайте заявление о получении гражданства РФ, собирайте необходимый пакет документов. УДАЧИ!!!!

С уважением Мордвинкина Л.В.

07.10.2008, 10:50

Уважаемый Эдвард,

Мне кажется проще собрать документы и подать через консульство на гражданство, на основании того, что у Вас отец гражданин РФ. Через 3-4 месяца получите паспорт. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,

13.10.2008, 13:12

Кстати я забыл написать что отправлял заявление в суд, по адресу регистрации отца, для установления факта проживания на территории РФ, но мне вернули документы для того чтобы я отправил их в суд по адресу проживания. Но я вообще нигде не зарегистрирован. А гражданство я буду получать по адресу регистрации отца. Что в этом случае делать?

06.10.2008, 20:49

Где и на каком основании Вы живете, как Вас взяли без вообще какой-либо регистрации (прописки) в Университет МВД?

06.10.2008, 21:20

Ну я просто обещал принести документы. Но что-то не получается.

Я живу в Санкт-Петербурге с родителями. но отец прописан во Всеволожском районе, это не далеко от Санкт-Петербурга.

06.10.2008, 21:29

В ЖЭКе где он прописан или где он проживает???

06.10.2008, 21:58

А то что мне уже 18 лет может помешать получить гражданство РФ на основании того что мой отец гражданин???

06.10.2008, 22:19

Я так и делал!! я даже справку из детского сада им вложил!! а они ерунду какую-то написали: типа надо подавать заявление по месту жительства.

10.10.2008, 19:23

Справка об отсутствии гражданства уже есть.

А куда правильнее отправить заявление об установлении факта проживания на территории РФ: по месту жительства или по месту регистрации отца??

10.10.2008, 21:08

Вам лучше получить одну квалифицированную консультацию, чем собирать информацию "с миру по нитке". Если необходимо, обращайтесь на персональную консультацию - я разъясню Вам дальнейшие действия.

10.10.2008, 21:12