Проблемы с арендой нежилых помещений в бывшем общежитии - Как сохранить контроль жителям и предотвратить передачу владения Управляющей компании?

• г. Миасс

Вопрос: мы жители жилого дома (бывшее общежитие) имеем 35-40% собственников, в нашем доме имеются нежилые помещения, которые мы бы хотели сдать в аренду, но муниципалитет не разрешает, т.к. на сегодняшний день они собственники. Управляющая компания заимела желание сдать эти помещения самостоятельно, но муниципалитет не разрешил, только через ТСЖ, У.К. предложила нам (жителям) создать ТСЖ, но самим без нас сдать помещния в аренду. Прошу Вас подскажите, как нам поступить, чтобы эти помещения не ушли в УК, а мы жители могли распоряжаться этими помещениями, в пользу дома.

Ответы на вопрос (1):

Олеся! При создании ТСЖ жильцы сами выбирают УК. Можно вообще ее не выбирать, а управлять домом самостоятельно. Посмотрите ст.161 - 165 ЖК РФ. Создавайте ТСЖ и самостоятельно сдавайте нежелые помещения в аренду. Удачи вам! Калинина.