Ирина, со стажем работы в Мурманской области, рассматривает возможность пенсионирования в новом месте жительства

• г. Орёл

Имею стаж работы в Мурманской обл. 8,5 лет и двоих детей родила там же, когда имею право идти на пенсию. С уважением, Ирина. В данный момент проживаю в Орловской области.

Ответы на вопрос (1):

Увы, судя по тексту вопроса, льготной пенсии не будет - не хватает специального стажа работы на Севере.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях".