Как получить вид на жительство в России для гражданина Германии, связанного браком с россиянкой из Вологды и владеющим русским языком

Вопрос №6466751 из г. Вологда
опубликован 01.04.2015, 22:25
Я гражданка России, прописана в Вологде. Вышла замуж за гражданина Германии. Посоветуйте, как получить моему мужу вид на жительство в Российской Федерации. Он хорошо владеет русским языком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае он, к сожалению, не имеет льгот при получении вида на жительства. Ему необходимо получить РВП, спустя год - вид на жительство. Единственная льгота - то, что он сможет стать гражданином по истечении трёх лет с момента заключения брака, а не при пяти годах постоянного проживания. То есть, гражданство будет получено через 3.5 года, а не через 5.5-6

01.04.2015, 22:28

Мой муж родился и жил в России до 1990 года. Сможет ли он восстановить Российское гражданство?

01.04.2015, 22:34

А вот это уже, конечно, что называется, "другой разговор". Да, в этом случае он может участвовать в программе "соотечественники", но это тоже непростая процедура (хоть и существенно более быстрая), в двух словах её не описать.

01.04.2015, 22:37

Скажите, как получить получить более развернутый ответ? Спасибо

01.04.2015, 22:41