Орёл, 08.10.2008, 21:49

Какой досрочный выход на пенсию имеет мастер и прораб, работавший в строительной войсковой части Мурманской области 11 лет 10 месяцев, из них 10 лет 6 месяцев — список №2?

Вопрос №646698 из г. Орёл
опубликован 08.10.2008, 21:49
Муж проработал в Мурманской области в строительной войсковой части мастером и прорабом 11 лет 10 мес., из них 10 лет 6 мес.-список №2, На какой досрочный выход на пенсию я имею право. Проживаем в Орловской области. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К Северному стажу прибавляется стаж по Списку и получается Северный стаж, не Список. Но это при условии, что Список был не на Севере, т.к. например год по Списку на Севере не может преобразоваться в два года.

Служба в Северный стаж, т.е. в специальный, не включается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25

19. Решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 Федерального закона N 173-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7-9 пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.

10.10.2008, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Муж имеет правао на досрочную пенсию по правилам подп. 2 п. 1 ст. 27.

Применить норму п. 2 ст. 28.1, к сожалению, нельзя, не хватает северного стажа.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет".

09.10.2008, 08:35

В 55 лет

09.10.2008, 14:14

Как считается для Севера неполный северный стаж для мужчин и для женщин и суммируется ли он с неполным списком №2? Учитывается ли служба в этой в/ч на севере, в качестве офицероа-двухгодичника, Спасибо.

09.10.2008, 21:31