Как защитить свои права при продаже доли в доме с другими собственниками

• г. Астрахань

Желательно в развернутлм виде. У моей мамы доля в доме 1/5. С родственниками, которые являются собственниками остальных частей конфликты. Не могут найти компромисс желают продать дом (дом неплохой) предлагают маме сумму которая ее не устраивает т.к другого жилья у мамы нет. Кстати, прописана она тут же и выписываться некуда. Вопрос в том может ли она требовать сумму на жилье например? Если другого жилья нет. собственники теперь пугают ее что получит копейки и суд выпишет ее без ее согласия. Помогите что ей делать.

Ответы на вопрос (2):

Выписать ее никто не сможет,сумму на жилье требовать можно в пределах разумного.Удачи!

Обязать продать (совершить куплю-продажу) собственника никто не может. Право на жилье закреплено в Конституции РФ. Если ситуация конфликтная и Ваши сособственники обратятся с иском в суд, то в судебном порядке Вы можете оспорить их стоимость и исходя из рыночной стоимости жилья (будет необходима независимая оценка) можно определить сумму к выплате в замен на выкуп доли. Выписать собственника из его жилья невозможно. Найдите хорошего юриста, он вам поможет более конкретно.