Москва, 02.04.2015, 00:57

Отец скончался - стоит ли принимать наследство и оплачивать его кредит?

Вопрос №6467577 из г. Москва
опубликован 02.04.2015, 00:57
Отец умер у него есть кредит в размере 280 тыш рублей, я не знаю есть у него какое наследтсво и вступать в него стоит или нет, просто в ступив в наследтсво я знаю мне передёт его долг но если у него нет не чего то я буду просто оплачивать его кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вступите в права наследства, то будете оплачивать долг в размере стоимости принятого наследственного имущества.

02.04.2015, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если нет наследства то вступить в права наследования Вы не можете соответственно кредит выплачивать Вам не придется.

02.04.2015, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Поэтому если имущества не окажется или его будет недостаточно для погашения кредита, вы просто не получите выгоды от наследства. А вот если оно будет больше, разница в вашу пользу останется за вами.

02.04.2015, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даже, если вступите в наследство, то оплачивать долги, возможно только в пределах принятого имущества. Если ничего не будет, то вы, своими собственными средствами, не обязаны выплачивать.

02.04.2015, 10:05

Тогда у меня такой вопрос десят лет назад умерла мать моего отца у неё был дом дача, но и у отца есть сестра вот после смерти отца я не знаю есть у него в наследстве дом или дача, но он всегда говорил что его половина это моя с дачи, но сестра сказала что дача оформлена на неё как мне узнать если у отца доля своя?

02.04.2015, 01:01

к нотариусу обратитесь по месту открытия наследства

02.04.2015, 01:07

Они мне там скажут какое было завещания у матери его и что ему пренадлежит в наследстве?

02.04.2015, 01:10

да, должны сказать

02.04.2015, 01:12

А вообще могу претендовать на дачу если даже отец мой не вступал в наследство

02.04.2015, 01:16

если не вступал, то не сможете

02.04.2015, 01:19
Это лучший ответ

Если отец фактически принял наследство после матери, т.е. проживал с ней совместно или владел, пользовался каким-то имуществом матери, нёс расходы на содержание этого имущества, то сможете претендовать, но через суд.

Если наследство матери оформила сестра, то в ЕГРП сведения об этом должны быть. Просто закажите выписку на объект.

02.04.2015, 01:21

А если есть ключи от дачи и он туда ездил и был всегда верен что на попалам и не думал что сестра на себя офрмила и плюс сестра не копейки не вложила в дом как так она не работала ни когда что я могу доказать?

02.04.2015, 01:37

В этом случае вам придётся судиться с сестрой.

И доказывать фактическое принятие наследства отцом.

02.04.2015, 10:14