Проблема с ночным выгулом собак соседа в загородном доме - поиск решения.

• г. Уфа

Я переехал в загородный дом. У соседа напротив несколько собак (две лайки и овчарка вроде) и он постоянно выпускает лаек на свободный выгул. В принципе, пусть бы и бегали, может хоть бродячих отпугивать будут, но выпускает он их в десять вечера и может не запирать калитку до самого утра, не следит и даже абсолютно не подозревает, где они и что делают. Проблема в том, что их выгул сопровождается лаем моей собаки (если имеет значение - восточноевропейская овчарка), которая у меня на привязи. Она чувствует в них угрозу, и может разразиться лаем среди ночи, ведь те снуют туда-сюда и порой подбегают вплотную к моему забору, что только увеличивает собачьи децибелы. Всё это доставляет понятные неудобства не только мне и моим домочадцам, но и скорее всего другим соседям (хотя мне на ночной лай моей собаки еще никто не жаловался). Просил соседа, не выгуливать собак по ночам - хватило на 2-3 месяца. Думаю попробовать что ли со стороны закона (если таковой имеется) подойти, если уж он по-соседски не понимает.

Ответы на вопрос (1):

Вам в помощь - Закон республики Башкорстан "О домашних животных" от 22 апреля 1997 года N 88-з (последние изменения в 2012 г.), а также Правила содержания домашних животных в Уфе, утв. решением Уфимского горсовета от 24 марта 2005 г. N 12/9. И соответственно Кодекс об административных нарушениях РБ.