Тахографы - обязательность установки на заводах изготовителя старых годов выпуска
Что то как то не понятно ваши коллеги пишут что если заводом изготовителем не предусмотрен тахограф имеется ввиду старых годов выпуска то ни кто не заставит ставить тахограф а вы пишите что исключительно на все.
Приказ Министерства транспорта № 273 от 21 августа 2013 г. "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами" . обязал оснастить транспортные средства техническими устройствами контроля, иначе — тахографами с СКЗИ и установил следующие сроки:
С 1 апреля 2014 года должны быть оснащены все транспортные средства грузовики категорий N2 и N3, перевозящие опасные грузы
С 1 июля 2014 года автобусы категорий M2 и M3, перевозящие пассажиров, а также грузовики категории N3 с полной массой свыше 15 тонн, предназначенные для междугородных перевозок
С 1 сентября 2014 г. – грузовики категории N3 от 12т до 15т , перевозящие неопасные грузы
С 1 апреля 2015 г. – грузовики категории N2 от 3,5т до 12т, перевозящие неопасные грузы
С 1 января 2018 г. - траснпортные средства оснащенные тахографами старого образца на производстве до 1 апреля 2014 и оснащенные тахографами в мастерских до 11 марта 2014 года.
Ответственность:
По Ст. 11.23 КоАП РФ за управление машиной без тахографа или с нерабочим средством контроля необходимо будет уплатить штраф для граждан от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.
В 2013 году мы, НП Грузавтотранс добились приостановления действия Федерального закона № 36 от 13 февраля 2013 г. « Требование оснащения технических средств тахографами, масса которых превышает 3.5 тонны » - закона, предшествующего нынешнему.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях