Возможность протестирования требования истца по оплате представителя в суде
В исковом заявлении ко мне не указано, что будет представитель от истца. Могу ли я протестовать о требовании в дальнейшем истца оплатить издержки за представителя в суде?
вы можете предоставить суду возражения по оплате представителя - например, что у вас маленький доход, инвалид, пенсионер....
Татьяна, важно по факту будет представитель или нет. В мске можно изначально и не указывать.
Т.е. у меня никаких шансов избежать оплаты услуг его представителя?
Избежать не удастся. Но суд, как правило, снижает расходы на представителя до "разумных" пределов. Разумность устанавливает судья, исходя их своего внутреннего убеждения.
Если представитель будет, то его услуги в случае вашего проигрыша вы должны оплатить. Возможно только снизить размер, если он завышен.
Даже если будет достигнуто мировое с оглашение? на суде
Даже если будет достигнуто мировое соглашение, с Вас вправе взыскать судебные издержки.
даже и в этом случае
Бывший муж вымогает у меня отдать ему мою долю в квартире. есть скрин распечаток по ватсап. в суд подал на раздел 10000 р. так и пишет - разорю на судебных издержках, сделаю такую гадость и такую - отдай мне квартиру. Я Могу обратиться в полицию с з\я о вымогательстве?
"...Бывший муж вымогает у меня отдать ему мою долю в квартире...." - в этой части иска ему откажут и тогда его судебные издержки могут и не оплатить... в полициюв данном случае нет смысла обращаться...