Абакан, 02.04.2015, 05:55

Нарушение норм ГПК РФ - действия судьи в ходе рассмотрения дела по административному правонарушению

Вопрос №6468158 из г. Абакан
опубликован 02.04.2015, 05:55
Я обратился с иском в суд о взыскании страхового возмещения. В ходе судебного разбирательства была назначена трассологическая экспертиза, которая подтвердила мою не виновность в случившемся ДТП. Однако на ряду с этим началось слушанье дела по привлечению меня к административной ответственности по 12.24. Судья рассматривающая административку запросила экспертизу у судьи по гражданскому делу и признала эту экспертизу не действительной. Вопрос является ли действия судьи рассматривающего дело по административному правонарушению нарушением норм ГПК РФ? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том то и дело, что судья рассматривающая административное дело приобщила к делу копию экспертизы заверенную судьей по гражданскому делу и признала эту экспертизу не действительной

03.04.2015, 06:33

В том то и дело, что судья-цивилист не указ судье по административным делам, вот в Верховном Суда коллегии по гражданским и административным делам по одной и той же ситуации принимают противоположные решение, друг на друга им ... в общем, фиолетово.

03.04.2015, 09:56

По ГПК РФ экспертиза не носит характер заранее предопределенного доказательства.Поэтому формально юридически судья рассматривающий административку мог и не признать результаты экспертизы

02.04.2015, 05:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Да, вы правы. Судья полностью самостоятелен, никакое доказательство/экспертиза не имеет для судьи заранее определенной силы, хочет судья - принимает доводы эксперта, не хочет - даже не приобщит экспертизу к делу. Таков гражданский процесс!

02.04.2015, 17:10

То есть даже если экспертиза была назначена судом по гражданскому делу с целью установить виновника в случившемся ДТП она не будет являться доказательством моей не виновности?

02.04.2015, 06:35

В том то и дело, что судья рассматривающая административное дело приобщила к делу копию экспертизы заверенную судьей по гражданскому делу и признала эту экспертизу не действительной

03.04.2015, 06:33

В том то и дело, что судья-цивилист не указ судье по административным делам, вот в Верховном Суда коллегии по гражданским и административным делам по одной и той же ситуации принимают противоположные решение, друг на друга им ... в общем, фиолетово.

03.04.2015, 09:56