Правомочен ли этот отказ?

• г. Новосибирск

Моя дочь имеет постоянную регистрацию в Новосибирске, но проживает на основании временной регистрации сроком на 5 лет в ПГТ Промышленная Кемеровской области.

Обратилась в ГИБДД ПГТ Промышленная с просьбой постановки приобретенного автомобиля на временный учет по месту временной регистрации, в чем ей было отказано (предложено ставить автомобиль в Новосибирске). Правомочен ли этот отказ? Физически у нее нет возможности ехать в Новосибирск (родился ребенок), а ездить придется не только для постановки на учет, но и на тех. осмотры ежегодно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, отказ сотрудников ГИБДД в постановке автомобиля на учёт является незаконным. В соответствии с п.23. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждёнными приказом МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 "О порядке регистрации транспортных средств" незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту пребывания указанных лиц на период пребывания при наличии обстоятельств, не позволяющих произвести регистрацию транспортных средств по месту жительства их собственников (проживание в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, длительная командировка, военная служба, учеба, работа на судах дальнего плавания). В исключительных случаях решение о регистрации транспортных средств по месту пребывания собственников транспортных средств принимается главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, начальниками УВД (ОВД) в закрытых административно-территориальных образованиях и на особо важных и иных режимных объектах либо их заместителями.

Ирина! Не совсем понятно почему отказали? Если все документы в порядке, то препятствий для постановки на учет (временный) нет. Это обычная практика при наличии временной регистрации. Можно обжаловать отказ в суд, но для этого нужно получить такой отказ в письменном виде. Отказ просто без объяснения причин не соответсвует закону. Удачи вам! Калинина.