Процедура банкротства на предприятии - Как будет осуществляться выплата компенсаций и пособий работникам?
Добрый день Елена!
В соответствии с пунктом 2, статьи 134 Федерального закона "О несостоятельности, банкротстве" при введении процедуры банкротства установлена строгая очередность удовлетворения требований кредиторов, а именно:
"Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
- в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
- во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
- в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;
- в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам"
Все зависит от профессиональности конкурсного управляющего, как он проведет процедуру банкротства, если достаточно успешно, то Вы как кредитор 2-й очереди получите оплату своего труда, после погашения задолженностей кредиторов 1-й очереди.
При всем при этом, сама процедура банкротства сложный и длительный процесс.
Вы пишете что процедура банкротства введена 22.11.2012 года.
При таком затяжном процессе процедуры банкротства, и Вашем опасении, что после погашения задолженности перед кредиторами 1-й очереди, у предприятия не останется средств для погашения задолженности перед кредиторами 2-й очереди, я бы рекомендовал уже сейчас, закончить трудовые отношения с должником и искать другое место работы.
В противном случае действительно можно остаться ни с чем.
С уважением.