Болел во время отпуска, не хотят продлять мой отпуск якобы в связи с сокращением, правомерно ли?.спасибо.
Нет данные действия неправомерны.
Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ работодатель должен продлить ему отпуск на количество дней временной нетрудоспособности
Это же правило подтверждает действующий в части непротиворечащей ТК РФ и п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) , в соответствии с которым срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.
Исключением из этого правила является только ситуация с предоставлением отпуска с последующим увольнением.
Если увольнение в связи с сокращением попадает на день отпуска или нетрудоспособности, то дата увольнения должна быть перенесена на окончание этих периодов в соответствии с частью 6 ст. 81 ТК РФ, которая гласит, что "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске."
Если вас увольняют по сокращению штата, то за неиспользованный отпуск (в т.ч. те дни, что болели во время отпуска) должны выплатить компенсацию.
О правомерности можно говрить, если знать соблюдена ли организацией процедура сокращения.