Низкая трудовая пенсия при наличии большого стажа - возможно ли выбрать социальную пенсию?
У меня трудовая пенсия меньше социальной, хотя 35 лет стажа, получаю ветеранские 621 руб, нет справки о зарплате, (исчезли архивы 18 лет непрерывного стажа), назначили 4540 р, сейчас 6 тыс, это всё равно меньше 8 тыс-соц. пенсии. Можно ли выбрать социальную?
Вы вправе со своим паспортом, СНИЛС, пенсионным удостоверением, трудовой книжкой обратиться в то Отделение Пенсионного фонда, которое назначило Вам трудовую пенсию с просьбой перевести Вас на ту пенсию, размере которой будет больше.
Попросите проверить правильность начисления размера, выбрать один из двух вариантов трудовой пенсии по старости, уточнить какая организация-работодатель потеряла архив, есть ли у вас возможность обратиться в Госархив и в суд?