Медицинская ошибка - Ребенка отправили домой без рентгеновского обследования, в результате диагностирован закрытый перелом бедра
1. жалоба главврачу;
2. жалоба в Министрерство здравоохранения Самарской области;
3. в прокуратуру, в Роспотребнадзор...
если будут признаки преступления, то возбудят уголовное дело халатность
Доброго времени суток, уважаемая Елена Алексеевна!
Во-первых, конечно же признаков преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ - халатность - в рассматриваемом случае нет.
Во-вторых, в случае, если ребенку была оказана медицинская помощь ненадлежащего качества, а таковые признаки здесь усматриваются, Вам необходимо обратиться с жалобой либо в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, либо в страховую медицинскую организацию (только перечисленные субъекты вправе организовывать проведение экспертизы качества медицинской помощи).
В-третьих, если по результатам проведения экспертизы будет установлено нарушение порядка и стандарта оказания медицинской помощи, то Вы вправе обратиться в интересах ребенка в суд с иском о компенсации морального вреда. Ответчиком в таком случае будет выступать медицинское учреждение, а нерадивый медицинский работник может быть привлечён в качестве третьего лица.