«Как решить проблему с кредитом и минимизировать негативные последствия для выезда за границу?»
Внимательно прочитайте статью. Там все доступно написано.
Вас беспокоят коллекторские агентства, которым банки якобы передали право требования по Вашим кредитным обязательствам.
Их деятельность незаконна.
Законными являются в данном случае подача на Вас иска о взыскании денежных средств, передача исполнительного листа в службу судебных приставов, могут списать средства с карточек, оформленных на Вас, могут обратить в счет взыскания авто. Еще раз - внимательно читайте статью по ссылке. Будут донимать - пригрозите заявить в полицию и прокуратуру.