Как доказать ДПС, что автомобиль без тахографа используется для личных нужд и какие документы должен иметь при себе водитель, если я не управляю ТС?
Если газель тентованная, закрываем груз тентом. Когда сотрудник ГИБДД предложит показать что перевозят в кузове, поясните, что это досмотр транспортного средства, что вы никудане торопитесь и готовы подождать, что бы сотрудник придосмотре соблюдал все процессуальные нормы, т.е. пригласил понятых, оформил документы по факту досмотра и копию вручил вам, если незаконного ничего в кузове автомобиля не окажется, то вы оставляет за собой право обратиться с жалобой в УСБ и прокуратуру. Как правило, сотрудника проще вас отпустить чем в перспективе получить проблему. Даже если проведут досмотр и обнаружат груз который можно определить как груз не для личного пользования, можно пояснить, что груз не мой, машину взял на время для того, что бы проехать посвоим делам. Можно заявить хадатайство что требуется квалифицированная юридическая помощь. Вероятность ттого, что Вас отпустя 90%. Если нет явных нарушений.