Красногорск, 02.04.2015, 14:46

Муж стал жертвой избиения - полиция приняла заявление, но дело задерживается уже полутора месяца. Что делать?

Вопрос №6473085 из г. Красногорск
опубликован 02.04.2015, 14:46
7 февраля мужа избили. Он полежал в больнице неделю с сотрясением голов. Мозга, зашили рассеченую в трех местах бровь. Был выписан с диагнозом черепно-мозговая травма, ушибленная рана головы. После выписки написали заявление в полицию (есть свидетели-оставили свои номера тел.). Нам выдали талон о принятии заявления, приезжал участковый. Было принято решение участковым завести уголовное дело, после повторного звонка кнему участковый сообщил, что к концу недели он до конца соберет все по уголовному делу и передаст мировому судье. Сказал ждать уведомление по почте. Но прошло с того момента больше полутора месяцев. Что нам делать, продолжать ждать. Как поступить, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к участковому, узнавайте было ли возбуждено дело, пусть даст копию постановления.

02.04.2015, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день!

Обратитесь к участковому и выясните, на каком этапе дело.

02.04.2015, 14:48

Вам нужно разыскивать участкового и узнавать у него о "судьбе" своего заявления. Если не получится это сделать, то жаловаться вышестоящему руководству на бездействие участкового по Вашему заявлению.

03.04.2015, 01:03

Действительно, они должны переслать документы мировому судье, обратитесь в ОВД с таким вопросом, сделано ли это, и можете также к мировому судье.

03.04.2015, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

К участковому сегодня вновь обратились по телефону, он заверил ,что дело он уже передал в мировой суд . (То же самое от него слышали и в прошлый раз) .Только теперь он пообещал пригласить мужа на следующей неделе на суд.мед экспертизу. Но разве такое возможно, без экспертизы направить документы в суд? И почему на СМЭ только сейчас ( прошло более полутора месяцев с последнего разговора). Получается, что он нас водит за нос? Подскажите пожалуйста, как все-таки поступить в данной ситуации.Может быть сразу в прокуратуру с заявлением о бездействии органов?

03.04.2015, 00:53

В соответствии со ст. 123 УПК РФ "1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса."

Поэтому, если Вы не можете получить от участкового должной и полной информации по Вашему заявлению, жалуйтесь.

03.04.2015, 01:18