Обслуживание клиентов на летней площадке и действие лицензии - вопросы закона.

Ситуация: кафе в стационарном помещении, на летний период мы ставим на прилегающей территории столики и зонты. Обслуживание официантами, касса стоимт в помещении. Вопрос: можно ли считать что на летней площадке мы обслуживаем клиента, а расчет и торговля в стационарном помещении? Как закон регулирует действие лицензии в данном случае?
Лучший ответ

Если речь о сезонных кафе, размещаемых при стационарных заведениях общепита, то они работают как летние залы по меню основного предприятия. Соответственно, если у предприятия общественного питания есть лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, то алкоголь по этой лицензии можно продавать и в летнем зале.

Согласно п.2 ст.16 171-ФЗ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У Вас нарушение будет по ст. 14.16 КоАП РФ: "Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой".

Продажу на вынос не охватывает лицензия.

Нет, обслуживаете именно на площадке. См Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Летние площадки относятся к общественным местам где алкоголь продавать и употреблять запрещено. В соответствии с Федерального Закона № 171.