Нужно ли идти к нотариусу, писать заявление или сразу с иском в суд при просроченном сроке вступления в наследство.
Людмила, сразу в суд с ходатайством о восстановлении срока вступления в наследство и признания принявшим наследство.
Добрый день. Сразу в суд
Если с умершим были вместе прописаны начните с нотариуса. если отдельно, то сразу в суд.
Здравствуйте!
Если вы были прописаны с наследодателем по одному адресу на момент смерти, вы можете идти к нотариусу.
Если нет, тогда придется решать вопрос через суд. Не всегда вопрос решается через восстановление сроков для принятия наследства. Возможно, в вашем случае принять наследство можно будет через установление в судебном порядке факта принятия наследства. В большинстве случаев именно этот способ наиболее правилен и эффективен.
Чтобы правильно подсказать вам, что следует делать, чтобы получить наследство и ничего не испортить, нужно ознакомиться с документами и подробнее узнать обо всех обстоятельствах вашего дела.