Должны ли лишить прав на вождение за обгон на двойной сплошной линии в ночное время?

Я начал обгон на прерывистой полосе, а закончил на двойной сплошной. Имеют ли право меня лишить прав на вождение, или нет, так как я должен был завершить маневр. Ночное время суток.

Андрей, здравствуйте!

В данном случае, Вам необходимо доказать, что Вы начали маневр в зоне действия прирывистой разметки. На практике это сделать довольно тяжело, т.к. суд обычно в таких ситуациях занимает позицию ГИБДД (по-крайней мере из известной мне практике).

Для доказательства тог, что Вы начали осуществлять маневр обгона в зоне действия прерывистой разметки, ознакомьтесь со схемой составленной сотрудниками ГИБДД (если она составлялась), а также с видеозаписью и/или фотоснимками (если таковые имеются). Заявите ходатайство об опросе свидетелей (если таковые имеются).

В свою очередь (это же предусмотрено КоАП РФ) сотрудники ГИБДД обязаны доказать вменяемое Вам административное правонарушение, предоставив помимо протокола и объяснений результаты видео и/или фото фиксации правонарушения. Если же сотрудники ГИБДД не предоставят ничего кроме протокола, смело давите на то, что сотрудники ГИБДД обязаны доказать совершенное Вами правонарушение. Однако как я уже написал, суд в большинстве случаев встает на сторону ГИБДД.

Кроме того, направьте жалобу на действия сотрудников ГИБДД в прокуратуру, в службу собственной безопасности, заваливайте сотрудника, ведущего дело (дознавателя), а также судью, который будет рассматривать Ваше дело, всякого рода ходатайствами, т.к. все эти действия мешают работе сотрудников ГИБДД (судье) и зачастую приводят к нарушению дознавателем (судьей) процессуальных норм, что также может быть основанием для отмены постановления об административном правонарушении в отношении Вас.

Советую Вам обратиться к квалифицированному юристу для оказание Вам юридической помощи, дабы решить спор в Вашу пользу.

Удачи Вам!

С уважением,

Александр Баранов.