Как лишить родительских прав отца ребенка, если тот находится в местах лишения свободы?
Добрый день, Людмила! Родитель может быть лишен родительских прав, если он:
- злоупотребляет своими родительскими правами;
- жестоко обращается с ребенком, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ним, покушается на его половую неприкосновенность;
- уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения
- являtтся больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своего ребенка либо против жизни или здоровья супруга.
В вашем случае лишить отца ребенка родительских прав будет сложно. Удачи Вам!