Как заставить коллегу вернуть долг после увольнения - действительно ли SMS признание является достаточным доказательством?

• г. Санкт-Петербург

Одолжила коллеге по работе небольшую сумму денег перечислением на его банковскую карту. Часть долга коллега вернул. Теперь я уволилась. Коллега СМС-ками признает долг и обещает вернуть на мою банковскую карту, но не возвращает. Можно ли считать перечисление денег через банк на банковскую карту должника фактом передачи денег? Как заставить должника вернуть долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, обратитесь в суд. Подтвердите получение денег от Вас выпиской с лицевого счета, показаниями свидетелей.

По закону договор займа должен быть составлен в письменной форме, если сумма долга превышает 10 МРОТ (1000 руб). В Вашем случае есть шансы взыскать долг для этого нужно обращаться с иском в суд.