Лишили прав в другом городе по ст.12.8.1. Ни одной повестки я не подписывала. Можно ли как нибудь оспорить решение суда?
Альбина! Можно.В течение 10 дней с момента получения вами копии постановления суда, не зависимо от того, когда оно было вынесено.В постановлении указано в какой суд его можно обжаловать.Удачи
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном пра-вонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии ука-занного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если та-кое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осущест-вления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственно-сти.
При таких обстоятельствах в нарушение требований ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено мировым судьей при отсутствии данных о надлежащем извещении лица о времени и месте судебного заседания.
Приказ от 31. 08. 2005 № 343 ФГУП «Почта России» гласит:
« п.3.2. Заказные письма и бандероли разряда «Судебное» доставляются и вручаются лично адресату под расписку в извещении ф.22 по предъявлении одного из документов, указанных в Приложении к настоящим Особым услови-ям.
3.3. При отсутствии адресата такие письма и бандероли могут вручаться со-вместно проживающим совершеннолетним членам семьи без доверенности по предъявлении одного из документов, указанных в Приложении к настоящим Особым условиям и документов, подтверждающих их отношение к адресату. При этом в уведомлении указывается лицо, которому вручено заказное письмо с соответствующими отметками. При отсутствии адресата и совершеннолет-них членов его семьи в ячейке абонентского почтового шкафа или в поч-товом абонентском ящике оставляется извещение с приглашением адреса-та на объект почтовой связи для получения почтового отправления.
3.4. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «Судеб-ное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им дос-тавляются и вручаются под расписку вторичные извещения.
3.5. В случае, если адресат отказался получить заказное письмо или бан-дероль разряда «Судебное», доставляющий работник почтовой связи, дол-жен зафиксировать отказ путем отметки об этом на уведомлении о вруче-нии».
Считаю, что мировой судья рассмотрев дело в ВАШЕ отсутствие нарушил право на защиту предусмотренное ст.
ПО ДАЙТЕ ЖАЛОБУ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЕСЛИ ДОКАЖИТЕ ФАКТ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИЗВЕЩЕНИЯ ВЫШЕСТОЯЩИЙ СУД ЕГО ОТМЕНИТ, ПРАКТИКА В ДАННОМ СЛУЧАЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ ТАК, ЧТО ОТМЕНА И ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ ПРОИСХОДИТ К СОЖАЛЕНИЮ ТОЛЬКО НА СТАДИИ НАДЗОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА Т.Е. В ОБЛ. СУДЕ.