Я работаю з/п 10000 т. р. Есть у меня шансы в приобретении жилья?

Мне 25 лет. Я прописана и проживаю в общежитии где так же проживает мама, брат и две сестры. В таких условиях жить не возможно. Хочу взять ипотеку хотя бы на квартиру студию. Могу ли я попасть в программу доступное жилье для молодежи? Есть ли субсидии на приобретение жилья по ипотеке? Я работаю з/п 10000 т. р. Есть у меня шансы в приобретении жилья? Спасибо.

Лучший ответ

Для участия в программе для молодёжи нужно стоять на городской очереди по улучшению жилищных условий (с заявлением о постановке на учёт обращайтесь в администрацию района по месту жительства) и иметь значительно больший ежемесячный доход (чтобы погашать беспроцентную ссуду) и накопления, чтобы оплатить 30% стоимости предполагаемого для покупки жилья. Есть льготные программы для очередников, работающих в бюджетной сфере (например, врачи, учителя, работники сферы социального обслуживания населения), но из текста вопроса нельзя понять Ваше отношение к такой категории лиц. Субсидии (социальные выплаты) для приобретения или строительства жилых помещений за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и средств федерального бюджета предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (см. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 № 1538 в ред. от 13.08.2008г. "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты";). Вопрос о предоставлении социальной выплаты рассматривается Жилищным комитетом. В первую очередь рассматриваются документы заявителей, которые имеют наиболее раннюю дату постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, с учетом средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных на финансирование Программы.