Прошу совета - Как поступить после ДТП, где муж не виноват, но есть спор о виновности. Какой порядок действий выбрать?
Прошу посоветовать, что сначала сделать? - отремонтировать а/м и предоставить чеки в страховую для возмещения, или ждать компенсации от страховой компании (а вдруг она будет мизерная? - и не хватит на ремонт). Страховые у мужа и того водителя разные.
Сначала нужно получить решение,по которому будет установлен виновник ДТП. Если его вина застрахована (ОСАГО), то необходимо подать заявление о выплате страхового возмещения. При этом нужно передать в СК документ подтверждающий его вину+ справку о ДТП. Понадобиться еще документ определяющий сумму страхового возмещения - как правило это отчет жксперта об оценке. Тут два варианта,либо СК сама его сделает , либо предложит вам его предоставить. Отчету эксперта предшествует такое действо - как осмотр т\с,о чем составляется Акт осмотра. Для того чтобы не было проблем,заранее заинтересованные стороны должны быть уведомлены о месте и времени осмотра, в целях участия.
Ремонтировать машину можно только в дилерских СТО,в противном случае,СК может отказать в выплате и тогда придется идти в суд.
По таким событиям, может быть вынесено постановление о невозможности выявить виновника в ДТП, что быдет являтся основанием отказа в выплате СК (нет вины - нет выплаты).Тогда только в суд.
Еще совет: обратитесь в свою страховую и там получите исчерпывающий алгоритм действий. Кроме этого вы обязаны уведомить своюстраховую о наступлении страхового случая - установлен срок для этого и пропустивший срок - лишается прав на выплаты.