Прошу совета - Как поступить после ДТП, где муж не виноват, но есть спор о виновности. Какой порядок действий выбрать?

Прошу совета: 26.09.08 муж попал в ДТП на перекрестке, у него есть 2 свидетеля, что он не виноват (он ехал на "зеленый", а тот водитель начал движение на мигающий и доехал до середины перекрестка, а заканчивал движение уже на "красный" ) - поэтому и произошло столкновение, у того водителя старый "Мерседес" 190 Е, весь перед у него можно сказать рассыпался, а у мужа хорошая, крепкая, почти новая, машина (помято крыло, дверь, бампер), но т.к. иномарка сумма ремонта получается примерно 40 тыс. руб.Но тот водитель, конечно, настаивает на своем, что он заканчивал маневр, и муж должен был его пропустить! Свидетелей у него нет. Кто же будет признан виновным? (На обоюдку муж не согдасен) Были у дознавателя (дали "на лапу"), сказал, "веди свидетелей - примем решение", думаю, что в нашу пользу. Прошу посоветовать, что сначала сделать? - отремонтировать а/м и предоставить чеки в страховую для возмещения, или ждать компенсации от страховой компании (а вдруг она будет мизерная? - и не хватит на ремонт). Страховые у мужа и того водителя разные. Спасибо заранее, жду ответа.
Лучший ответ

Прошу посоветовать, что сначала сделать? - отремонтировать а/м и предоставить чеки в страховую для возмещения, или ждать компенсации от страховой компании (а вдруг она будет мизерная? - и не хватит на ремонт). Страховые у мужа и того водителя разные.

Сначала нужно получить решение,по которому будет установлен виновник ДТП. Если его вина застрахована (ОСАГО), то необходимо подать заявление о выплате страхового возмещения. При этом нужно передать в СК документ подтверждающий его вину+ справку о ДТП. Понадобиться еще документ определяющий сумму страхового возмещения - как правило это отчет жксперта об оценке. Тут два варианта,либо СК сама его сделает , либо предложит вам его предоставить. Отчету эксперта предшествует такое действо - как осмотр т\с,о чем составляется Акт осмотра. Для того чтобы не было проблем,заранее заинтересованные стороны должны быть уведомлены о месте и времени осмотра, в целях участия.

Ремонтировать машину можно только в дилерских СТО,в противном случае,СК может отказать в выплате и тогда придется идти в суд.

По таким событиям, может быть вынесено постановление о невозможности выявить виновника в ДТП, что быдет являтся основанием отказа в выплате СК (нет вины - нет выплаты).Тогда только в суд.

Еще совет: обратитесь в свою страховую и там получите исчерпывающий алгоритм действий. Кроме этого вы обязаны уведомить своюстраховую о наступлении страхового случая - установлен срок для этого и пропустивший срок - лишается прав на выплаты.