Хабаровск, 03.04.2015, 03:46

Отсрочка подачи документов на пенсию - как изменится начисление после 55 лет?

Вопрос №6479027 из г. Симферополь
опубликован 03.04.2015, 03:46
Я живу в г.Симферополе. Мне исполнилось 55 лет 6 марта 2015 г. документы на оформление пенсии я ещё не подавала. С какого момента мне будет начислена пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая пенсия по старости Вам будет назначена с момента обращения за назначением пенсии в Пенсионный фонд, а не со дня исполнения Вам 55 лет.

03.04.2015, 04:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Http://www.pfrf.ru/faq Что делать гражданам, которые достигнут пенсионного возраста в 2015 году? Куда и когда обращаться за назначением пенсии?

Напомним, что общеустановленный пенсионный возраста в Российской Федерации: 55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин. Вы можете обратиться за назначением страховой пенсии в клиентские службы территориального органа ПФР по Республике Крым по месту жительства в течение всего 2015 года. При этом пенсия Вам будет назначена и вы­плачена с даты достижения Вами пенсионного воз­раста.

03.04.2015, 05:19

Федеральный закон № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», который вступил в законную силу с 01 января 2015.

Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности порядка реализации права граждан на пенсионное обеспечение. С 1 января 2015 года пенсионное обеспечение в Республике Крым будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При обращении граждан за назначением пенсии и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат до 01.01.2016, пенсия и (или) выплаты будут назначаться с 01.01.2015, но не ранее, чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату.

В любом случае Вам надо обращаться в Пенсионный фонд.

03.04.2015, 08:27