Сейчас дочь желает получить часть дома в свою собственность.
Брак был зарегистрирован в 1986 году. В 1987-родилась дочь. В 1992-был построен дом. Сейчас дочь желает получить часть дома в свою собственность. Муж не желает выделять какую либо часть. Может ли дочь исполнить свое желание? Как ей нужно поступить в данной ситуации?
Светлана, здравствуйте! Нет, дочь никак не может осуществить сове желание, если нет согласия родителей на отчуждение ей доли или всего дома. Дети не имеют права на имущество родителей ( ст. 60 Семейного кодекса). А данный дом является собственностью родителей, приобретен (построен) в период брака.
Если только мама не произведен раздел совместно нажитого имущества и не подарит дочери свою долю дома.
С уважением,
Харченко О.В.