Мытищи, 03.04.2015, 04:00

Можно ли оспорить наследство от дедушки у отца? И может ли дедушка вернуть деньги из банка?

Вопрос №6479137 из г. Мытищи
опубликован 03.04.2015, 04:00
Наш дедушка положил деньги на имя сына, то есть нашего отца, чтобы он смог их получить после его смерти. Сможем ли мы с сестрой оспорить эти деньги у отца после смерти дедушки? Или сможет ли дедушка забрать их обратно из банка если передумал? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо понять, что такое "положил деньги на имя сына,то есть нашего отца, чтобы он смог их получить после его смерти"

Это Вы бытовыми словами описали какие-то юридические действия, вот надо понять , какие и от этого и зависит ответ на Ваш вопрос.

Если дедушка просто перечислил деньги на счёт сына, то этот сын, то есть Ваш отец, может уже распорядиться деньгами, не дожидаясь смерти дедушки, и поменять ничего нельзя.

Второй вопрос, что если дедушка дал какое-то завещательное распоряжение на случай своей смерти, тогда он может его отменить пока жив и распорядиться деньгами иначе.

03.04.2015, 09:04

Здравствуйте! Нет, не сможете, Вы не являетесь наследниками. Нет, забрать деньги дедушка не сможет.

03.04.2015, 04:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Завещание вступит в силу только после смерти наследодателя, до этого времени он может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Завещано будет только то, что осталось в его собственности в момент смерти. А также он вправе отменить или изменить завещание в любой момент.

Доверенность на распоряжение имуществом не отнимает у доверителя право самостоятельно им распоряжаться.

По поводу вклада на имя отца - узнайте подробнее, что именно это был за вклад, на каких условиях и как оформлен. может быть, есть возможность на основании доверенности вклад вернуть, всё зависит от его условий. Обратись в банк за копией договора вклада, если у Вас есть доверенность, то могут предоставить, там будет видно.

03.04.2015, 04:28

Но у нас есть завещание дедушки на наше имя заверенное нотариусом и доверенность дающее право распоряжаться всем его имуществом.какие у нас шансы в таком случае?

03.04.2015, 04:22