Должна ли я его платить, если да, в каком размере (площадь квартиры 26 кв.м.).
Оксана, действительно как собственник имущества Вы обязаны ежегодно уплачивать налог на имущество физических лиц. Согласно ч.4 ст.12 Налогового Кодекса РФ налог на имущество физических лиц устанавливаются настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих поселений (межселенных территориях), городских округов, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи. Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются настоящим Кодексом законами указанных субъектов Российской Федерации о налогах, обязательны к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации. Размер налоговой ставки Вы можете уточнить в налоговой инспекции по месту нахождения имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налог на имущество физических лиц. Размер до 2,0 % инвентарной стоимости. Платится ежегодно. Вводится законом субъекта федерации, в этом законе конкретные ставки и другие условия.