Могу ли я претендовать на половину имущества и доходов от предпринимательской деятельности, приобретенных с помощью субсидии, полученной бывшим мужем во время брака?
Мой бывший муж во время брака зарегистрировался как ИП. Из местного бюджета ему была выделена субсидия 300 тыс. руб. для приобретения имущества, офисной техники, оплаты аренды и т. п. Вопрос - могу ли я претендовать на половину имущества приобретенного на эту субсидию и половину доходов от предпринимательской деятельности.
Уважаемая Татьяна,
Имущество гражданина, который осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность, является одновременно имуществом гражданина и имуществом предпринимателя, включая: товар, средства производства, имущественные права (право аренды, право собственности), деньги в кассе и т.д. Имущество, приобретаемое им в период брака в процессе предпринимательской деятельности, является общим совместным имуществом независимо от того, что оформлено только на супруга-предпринимателя. В соответствии с положением Семейного Кодекса все доходы, Вы имеете право претендовать на половину доходов Вашего супруга от предпринимательской деятельности.
да, если ИП было открыто в браке