Не признается ли служба в Узбекистане действительной для гражданина РФ?
Как нам поступить. Молодой человек, являющийся теперь гражданином РФ, ранее служил в Узбекистане. А когда принял гражданство РФ ему сказали, что служба в Узбекистане не является действительной, и ему нужно пройти ее в РФ. Правомерно ли это?
Уважаемая Ульяна! В соответствии с правилами п. "г" ч. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" лицо освобождается от призыва, если оно проходило военную службу в другом государстве. Однако самого факта прохождения службы не достаточно - лицо должно представить в призывную комиссию выписку из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справку из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее. Постарайтесь получить эти документы в Узбекистане, если Вам это удастся, то отказы военкомата будут незаконными и необоснованными.
С уважением
Иван