Санкт-Петербург, 09.10.2008, 11:40

Как зарегистрировать временно молодого человека в своей квартире и как это повлияет на жизнь?

Вопрос №648346 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2008, 11:40
Я - собственница квартиры, она приватизирована на меня. Со мной прописаны мама и двое детей. Мой молодой человек прописан в другом городе. Для устройства на работу ему требуется временная регистрация. Могу ли я временно зарегистрировать его в своей квартире? Как это делается? На что это может повлиять? Может ли это каким-то образом повредить мне или моим детям, если отношения у нас изменяться? Будет ли это указано в документах жилищной конторы, например, Ф 9, влиять на квартплату и прочее? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день!

Да, вы можете временно зарегистрировать своего молодного человека в своей квартире. Для этого необходимо обратиться в так называемый "паспортный стол" при ТСЖ (ЖЭУ и пр.) Вашего дома, заполнить необходимый бланк заявления и приложить к нему документы подтверждающие Ваше право собственности на квартиру.

После этого, Вашему молодому человеку необходимо будет с данным заявлением обратиться в территориальный пункт УФМС по СПб. и ЛО. Через неделю после сдачи указанного заявления УФМС выдаст свидетельство о регистрации.

Регистрация на размер кварплаты в данном случае не влияет, т.к. расчет производится исходя из площади квартиры.

С уважением,

Александр Баранов

09.10.2008, 13:16

Наташа, здравствуйте! Вы можете заключить с Вашим молодым человеком договор найма жилого помещения. Договор найма жилого помещения заключается на срок до пяти лет. Но я бы советовала заключить договор краткосрочного найма, то есть, на срок до одного года. На 11 месяцев, например, в таком случае, он не продлевается автоматически, если стороны не уведомили друг друга о расторжении договора. Если все у Вас будет нормально, вы просто заключите следующий договор, опять же на срок до одного года (если на одиг год ровно - это уже не краткосрочный наем, а долгосрочный).

Детям и маме никак не повредит, как только срок регистрации заканчивается, сразу же человек выселяется. Права постоянного пользования у него не возникает.

Вам с молодым человеком необходимо заключить такой договор (если нужен образец - вышлю, но лучше у юристов составить на месте, на сайте много замечательных юристов из Вашего города). И с договором и паспортами идете в УФМС и пишете заявление.

Что касается квартплаты - конечно, квартплата увеличиться, так как зарегистрирован будет еще один человек.

Или еще вариант - договор безвозмездного пользования. Также на небольшой срок..

С уважением,

Харченко О.В.

09.10.2008, 13:08

Наташа, возможно, в Санкт-Петербурге делается как-то по-другому, но в Москве для того, чтобы зарегистрировать не близкого родственника на свою площадь, требуют договор найма. На основании договора и делается временная регистрация на срок, указанный в договоре. Вот и все.

Регистрация носит временный характер, никаких прав на квартиру молодой человек иметь не будет, кроме права пользования во время действия договора.

Вы спрашиваете, как можно прервать регистрацию досрочно? Только в судебном порядке, если наниматель (молодой человек) нарушает условия договора. Или он сам снимается с регистрации добровольно.

С уважением,

Харченко О.В.

09.10.2008, 14:29

Эта регистрация делается на время?

И она никаким образом не влиет на его отношение к моей площади?

Можно ли ее прервать в каком-то случае?

09.10.2008, 13:53

Наташа, ответила сразу на два вопроса в Вашем предыдущем вопросе.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

09.10.2008, 14:30

Ольга Валерьевна. А чем это отличается от временной регистрации? Почему именно договор? Спасибо.

09.10.2008, 13:55