Как защитить свои права при разводе и долгах - опыт и советы владельцев кредитных договоров и имущества

Вопрос №648363 из г. Липецк
опубликован 09.10.2008, 12:21
Моя дочь состоит в браке с 1997 года. В марте 2004 года у зятя умирает бабушка. В сентябре 2004 года он вступает в наследство. В октябре 2004 года я беру крупный кредит в Сбербанке, среди трех поручителей один - мой зять. С октября 2004 года по ноябрь 2005 года квартира перепланируется, ремонтируется и обставляется за счет этого кредита, который мы договаривались выплачивать с зятем пополам. Фактически плачу я одна, платить еще год. В квартире никто не прописан, хотя фактически они проживают там с двумя детьми 16 и 5 лет с декабря 2005 года. Против прописки была мать зятя. В феврале 2008 года зять берет кредит в банке, где поручители у него я и моя дочь - его жена, и покупает автомобиль. В настоящий момент он подал на развод и выгоняет ее с детьми из квартиры. Ничего забрать из квартиры не дает, мотивируя тем, что на стенах и мебели не написано, за чьи деньги это приобретено. Грозится не платить кредит за автомобиль, тогда нам придется платить, так как мы его поручители. Кредитные договора оба действующие, поэтому все документы на руках. Также случайно сохранились многие документы на заказанную мебель, бытовую аудио-и видеотехнику, датированные 2004 годом. Каковы наши действия в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Галина! Если зять подаст на развод, советую нанять опытного адвоката и подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества( желательно также иметь хотя бы копии свидетельства о регистрации и ПТС на автомашину, вы как поручители можете взять их в банке). Зятю следует разъяснить, что от "военных действий" потеряет больше он.По первому кредиту он как поручитель несет вместе с вами ответственность солидарно.Непонятно с квартирой, если она в вашей собственности или вы наниматель,то вы можете поставить вопрос о его выселении.Уточните.С уважением,

09.10.2008, 12:59

Галина,

К сожалению, квартира, полученная Вашим зятем в порядке наследования, не входит в состав совместно нажитого имущества супругов, и поэтому не подлежит разделу в случае развода. Однако если у Вас сохранились документы, подтверждающие Ваши расходы на ее ремонт и мебелировку, можно попытаться в судебном подрядке взыскать с Вашего зятя эти расходы. Автомобиль, купленный в кредит, является совместно нажитым имуществом, а следовательно подлежит разделу между супругами (второму супругу в этом случае должна быть выплачена половина стоимости автомобиля).

Что касается угроз Вашего зятя о прекращении платежей по автокредиту, напомните ему, что он также является поручителем по взятому Вами кредиту, и следовательно, у него также может возникнуть обязанность погашать Ваши долги, если Вы перестанете вносить платежи. Удачи!

С уважением,

Инга Клишина

09.10.2008, 13:32

Галина,

У Вас есть возможность взыскать в судебном порядке стоимость перепланировки и ремонта, если у Вас сохранились документальное подтверждение произведенных Вами расходов. Если стоимость квартиры в связи с произведенной перепланировкой и ремонтом увеличилась существенным образом, Вы также можете претендовать на признание за Вами права собственности на долю в квартире. Однако для этого потребуется заключение экспертизы. В любом случае, Вам рекомендуется обратиться к опытному юристу.

С уважением,

Инга Клишина.

09.10.2008, 13:41

Галина,

Вы вправе в последствии взыскать с зятя сумму, выплаченную Вами по кредиту, в судебном порядке. Кроме того, Вы также можете не платить по кредиту как поручитель, и в этом случае банк обратит взыскание на имущество должника. Однако Вам следует иметь в виду, что в случае если имущества основного должника (т.е. Вашего зята) окажется недостаточно для удовлетоврения требований банка, банк вправе обратить взыскание и на Ваше имущество.

09.10.2008, 15:13

В сентябре 2004 года зять получил по завещанию бабушки квартиру, в перепланировку и ремонт которой мы вложили первый кредит.

09.10.2008, 13:11

Второй кредит тоже на неотложные нужды, автокредит зять не оформлял. Этот кредит платить 4,5 года, долг по нему 240 тысяч. А мой кредит осталось платить год, но я выплачу его за полгода. По моему кредиту остаток 40 тысяч. Так что мне как поручителю придется за зятя выплачивать в 6 раз больше, чем ему за меня.

09.10.2008, 15:02