Необходимость моего присутствия и подписи при оформлении наследства на приватизированную квартиру - детали и возможные риски

• г. Люберцы

У нас приватизированная квартира, были прописанны три человека-мама, папа, я.Отец умер. Наследство на эту квартиру было оформлено на троих-маму, меня и сестру, которая не прописанна на этой жил площади. Мама подала документы на наследство, нужен еще мой паспорт, так ка я нахожусь далеко, нотариус требует копию моего паспорта, но не моего присутствия. Обязательно ли моё присутствие? И при оформлении наследства, нужно моё присутствие и подпись? Не получится ли так, что без моего ведома оформили мне отказ от наследства? Так как я отказываться не собираюсь. Все это выглядит очень подозрительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Отказ без Вашего ведома не оформят, но если Вы не явитесь и не напишите Заявление о принятии наследства (ст. 1152 ГК РФ) или не направите это заявление почтой, то нотариус выдаст Свидетельства о праве на наследство через полгода только на тех, кто такое заявление подаст.

Добрый день. Ваше присутствие нужно

Если вы в течение 6 месяцев о себе нотариусу не заявите наследство распределят без вас. Оформляйте по месту своего жительства у нотариуса согласие на вступление в наследство и пересылайте сюда, где открыто наследственно дело.

От Вас возможно нотариальное заявление о вступлении в наследство, оформленное по месту проживания. и направленное в адрес по месту открытия наследства