Как защитить свою долю в наследственной квартире от продажи со стороны матери?
Прежде, чем продать долю, она должна предложить ее Вам и дать месяц на решение. Насчет коммунальных платежей, Вы вправе подать иск в суд, о взыскании ее доли, если добровольно она откажется возмещать.
Предложите ей выкупить ее долю, можете обратиться в суд с иском о прекращении права собственности, выплатив ей компенсацию. Доля стоит дешевле, чем бы стоила комната. Можете выставить ей претензию по оплате услуг, она обязана содержать свое имущество. С ремонтом конечно сложнее, так как требовалось ее согласие на изменение чего-либо в квартире. Таким образом, вопрос решаем, но в денежном выражении.